Почему болит низ живота при беременности | Полезный сайт для мам и пап

Почему болит низ живота при беременности

Полезный сайт для мам и пап

Ожидание ребенка нередко сопровождается неприятными ощущениями в той или иной части тела женщины. Наиболее пристального внимания в этот период требует живот. Причиной того, почему болит низ живота при беременности, могут являться как физиологические изменения, так и серьезные патологии в организме будущей мамы.

Боли в животе при нормальном течении беременности

Многие женщины чувствуют тянущие боли внизу живота с первых недель ожидания ребенка. Такие ощущения не являются опасными и не требуют вмешательства врача. Чтобы понять, почему болит низ живота при беременности на раннем сроке, необходимо знать, что происходит в материнском организме после зачатия. Плодное яйцо, пройдя по фаллопиевым трубам, вторгается в маточную оболочку. Именно в этот период женщина может ощутить несильные боли в нижней области матки и понять, что оплодотворение состоялось.

Боли в животе в первые недели после зачатия могут быть вызваны гормональными скачками в организме. Под влиянием гормонов мышцы, поддерживающие матку, размягчаются и растягиваются, что приводит к колющим ощущениям внизу живота. Если боли не являются схваткообразными, сильными, не сопровождаются влагалищным кровотечением — повода для беспокойства нет.

Болит низ живота при беременности и во второй ее половине. Увеличивающаяся матка давит на многие органы, вызывая неприятные ощущения. Кроме того, после 32 недели могут возникнуть ложные (подготовительные) схватки, которые также сопровождаются незначительными болями.

Опасные боли

Очень важно отличать естественные ощущения от болей, вызванных какими-либо патологиями. Женщине следует незамедлительно вызвать врача и пройти ультразвуковое обследование в следующих случаях:

  • вскоре после зачатия боль локализуется в одном месте, что может сигнализировать об опасном явлении — внематочной беременности;
  • ощущения усиливаются и повторяются с периодичностью: так может начинаться выкидыш;
  • сильная схваткообразная боль внизу живота сопровождается розовыми, алыми или коричневыми кровянистыми влагалищными выделениями: симптомы могут указывать на отслойку плодного яйца или плаценты, а также на наличие замершей беременности.

Иные причины болей в животе

Боли в низу живота у беременных могут быть вызваны заболеваниями, напрямую не связанными с положением будущей мамы, однако усилившимися в период беременности. К неприятным ощущениям приводят:

  1. Проблемы с кишечником (метеоризм, диарея, запор), от которых страдает каждая будущая мама. Для облегчения состояния необходимо скорректировать свое питание и наладить процесс опорожнения кишечника.
  2. Цистит (другие заболевания мочевыделительной системы). В этом случае ощущения могут возникать внезапно и сопровождаться болями при мочеиспускании. Не нужно заниматься самолечением и обращаться к народной медицине. Своевременная консультация у уролога и соблюдение его назначений поможет быстро и безопасно решить проблему.
  3. Отравление. При этом боль с нижней части живота может переходить в пупочную область. Сильные схваткообразные ощущения часто сопровождаются рвотой и диареей.
  4. Аппендицит. Резкая правосторонняя боль, высокая температура, разжиженный стул могут свидетельствовать о воспалении аппендикса. Важно как можно скорее получить осмотр хирурга, чтобы избежать перитонита.

При возникновении сильных болей внизу живота женщине следует проконсультироваться с врачом. Только специалист, учитывая все симптомы, сможет поставить верный диагноз и предотвратить серьезные осложнения.